Mes PAL / ePAL

J'ai décidé de vous présenter ma PAL (format papier et numérique) pour le cas où nous aurions des ouvrages communs qui pourraient donner lieu à des lectures communes. Si le coeur vous en dit, n'hésitez pas à faire vos propositions.


A
ABRAMS JJ (& DORST Doug) : S ;
ADLER-OLSEN Jussi : Dossier 64 ;
AGUIRRE Ann : Enclave : Salvation (T2) ; Enclave : La horde (T3) ;
ARMSTRONG Kelley : Clair obscur (T1), Rupture (T6), Sacrifice (T7), Démoniaque (T8), L'invocation (T1), L'éveil (T2), La révélation (T3)
AUEL Jean-Marie : Les chasseurs de mammouths (T3)


B
BAILEY Scarlett : Tendre veillée
BALEK Jeff : Le waldganger (T1)
BARBERAT Angélique : L'instant précis où les destins s'entremêlent ;
BARTON Anne : Secrets et préjugés
BAXTER Stephen (et CLARKE Arthur) : L'oeil du temps (T1), Tempête solaire (T2)
BEHRA Lionel : Les arcanes du temps (T1) ;
BELMONT Stéphane : La chair du limier
BERGER John : La cocadrille
BEUKES Lauren : Les lumineuses
BIZIEN Jean-Luc : L'évangile des ténèbres
BLACKMAN Malorie : Entre chiens et loups (T1) ;
BORDAGE Pierre : Les derniers hommes (T1)
BOTTERO Pierre : L'autre : Le souffle de la hyène (T1) ; L'autre : Le maître des tempête (T2) ; L'autre : La huitième porte (T3) ;
BRASHARES Ann : Quatre filles et un jean (L'intégrale)
BRONTE Charlotte : Villette ;
BROUILLET Chrystine : Les quatre saisons de Violetta
BUTCHER Jim : Les furies de Calderon (T1), La furie de l'Academ (T2), La furie du curseur (T3), La furie du capitaine (T4), 

C
CAMUT Jérôme : Les voies des ombres : Stigmate (T2) ; Les voies des ombres : Instinct (T3) ; Rémanence ;
CARDETTI Raphaël : Le paradoxe de Vasalis
CAREY Jacqueline : La marque (T1), L'élue (T2), L'avatar (T3)
CEDRIC Sire : L'enfant des cimetières ;
CHATTAM Maxime : In tenebris ; Maléfices ;
CLAVEL Fabien : Le miroir aux vampires
CLEMENS James : L'ombre du chevalier
COHN Rachel : Version Beta ;
COLLINS Wilkie : Le secret ;
COOK Robin : Vengeance aveugle
COOPER Louise : L'initié (T1), Le paria (T2), Le maître (T3)
CREMER Andrea : Nightshade (T1 à 3)

D
DABOS Christelle ; La passe-miroir : Les fiancés de l'hiver (T1) ;
DESTEFANO Lauren : Fugitive (T2)
DICKENS Charles : Bleak House : La mystérieuse Lady Dedlock (T1) ; Bleak House : Le choix d'Esther (T2) ;
DIOT Bleuette : Yrmeline (T2)
DIWO Jean : Le printemps des cathédrales
DIXON Heather : Piégée ;
DUNCAN Dave : L'intégrale : La septième épée ;

E
ELKELES Simone : Attirance et confusion ;
EXPERT Jacques : Qui ?


F
FAVAN Claire : Apnée noire ;
FEIST Raymond : Magicien : L'apprenti ; Faërie,
FINDER Joseph : L'instinct du tueur
FOLLETT Ken : Un monde sans fin
FROBENIUS Nikolaj : Le valet de Sade

G
GALBRAITH Robert (pseudo de JK ROWLING) : L'appel du coucou
GALLEGO GARCIA Laura : Ailes de feu (T1) ; Ailes noires (T2) ;
GARTSIDE Mark : Ce qui restera de nous
GIACOMETTI & RAVENNE : Le rituel de l'ombre
GIACOMETTI & RAVENNE : Conjuration Casanova
GIACOMETTI & RAVENNE : Le frère de sang
GIBBINS David : Atlantis
GIEBEL Karine : Le purgatoire des innocents ; Meurtres pour rédemption ;
GOUDGE Elizabeth : Le pays du dauphin vert
GRAHAM Patrick : Retour à Rédemption ;
GRANDES Almudena : Le coeur glacé
GRANT : Gone (T5 et 6)
GREY Carolyn : Le cercle du phénix
GRIFFIN Paul : Ne t'en vas pas ;
GUDULE : Entre chien et louve
GUISIANO Danielle : Touch (T1 et 2) ;

H
HABEL Lia : New Victoria (T1 & 2)
HANCOCK Penny : Désordre ;
HERBERT James : Le secret de Crickley Hall
HILL Joe : Nosfera 2
HOWEY Hugh : Silo
HUDSON Tara : Au-delà (T1) ; Elévation (T2) ;
HUTCHINS Scott : L'amour comme hypothèse de travail

I
IRVING John : L'oeuvre de Dieu, la part du Diable

J
JAMES Eloisa : Au douzième coup de minuit (T1) ; La Belle et la bête (T2) ; La princesse au petit pois (T3) ;
JORDAN Hilary : Ecarlate

K
KATZ Gabriel : Le puits des mémoires : La traque (T1) ; Le puits des mémoires : Le fils de la lune (T2) ; Le puits des mémoires : Les terres de cristal (T3) ;
KING Stephen : Dôme (T1 et 2)
KNIGHT Ali : Je ne sais plus qui tu es ;

L
LANDRESSIE Céline : Rose-Morte : Trois épines (T2) ;
LARKIN Jillian : Cabaret : Ingénue (T1) ; Cabaret : Vengeance (T2) ;
LAWRENCE Théo : Mystic City (T1) ;
LE NABOUR Eric : La dame de Kyoto
LEHANNE Denis : Mystic river
LEVY Marc : Le premier jour, la première nuit
LIVINGSTON Lesley : Le songe d'une nuit d'automne : La neuvième nuit (T1) ; Le songe d'une nuit d'automne : Les quatre cours (T2) ;
LOEVENBRUCK Henri : Trilogie complète Gallica ; Le testament des siècles ;
LUDLUM Robert : L'héritage Scarlatti
LYMBERNER Louis : Obnübilus (T1 à 3)
LYNCH Scott : Les mensonges de Locke Lamora (T1) ;

M
MALAGOLI Alexandre : Sanctuaire ;
MALENFANT Karine : Salem : Le grimoire d'Alice Parker (T1) ; Salem : La sentence du diable (T2) ;
MANI Stefan : Noir océan ;
MARCASTEL Jean-Luc : Un monde pour Clara ;
MARGUERITE Jean-Claude : Le vaisseau ardent ;
MARSHALL Michaël : Machination
MARTIN George R.R. : Le trône de fer (intégrale 3, intégrale 4)
MASTERTON Graham : Démences
MAURIER Daphné (du) : La maison sur le rivage
MAYERAS Maud : Reflex ;
McGUIRE Jamie : Beautiful disaster ;
McINTOSH Fiona : La trilogie de Vasilar (T1 à 3); Percheron (T1) ;
MELOY Colin : Les chroniques de Wildwood (T1 et T2) ;
MILLAY Katja : Tes mots sur mes lèvres ;
MONALDI (& SORTI) : Imprimatur
MORTON Kate : Les heures lointaines ;

N
NESBO Jo : Le bonhomme de neige ;
NEWMAN Kim : Anno Dracula
NICHOLLS David : Un jour ; Pour une fois ; Nous ;

O
O'BRIEN Caragh : Birth Marked : Bannie (T2) ;
O'DONNELL Cassandra : Rebecca Kean (T2 à 4)
OLIVER Jana : Devil City (1)

P
PATTERSON James : La dernière prophétie
PAVER Michelle : Frère de loup (tome 1 - Chroniques des Temps Obscurs), Fils de l'eau (tome 2), Les mangeurs d'âme (tome 3), Le banni (tome 4), Le serment (tome 5), Chasseur de fantômes (tome 6)
PENNEY Stef : La tendresse des loups
PERU Oliver : Druide ; Les hauts conteurs (T2 à 5) ;
PEVEL Pierre : L'alchimiste des ombres
PEVEL Pierre : Le dragon des arcanes
PICOULT Jodi : La pure vérité
PLAIN Belva : Les silences du cœur
PLUM Amy : Plus encore que la vie (T1) ; Que la mort nous sépare (T2) ; Qu'importe l'éternité (T3) ;
POWER Charles : En mémoire de la forêt

Q
QUINN Kate : La maîtresse de Rome

R
REDMERSKI J.A. : Loin de tout
RELINDES ELLIS Mary : Bohemian flats
RIDGWAY Bee : La rivière du temps ;
ROBERTS Nora : L'île des trois sœurs : Nell (T1) ; L'île des trois sœurs : Ripley (T2) ; L'île des trois sœurs : Mia (T3) ;
ROGERS Rosemary : La belle du Mississipi (T1) ; Retour dans le Mississipi (T2) ;
ROZENFELD Carina : Les cendres de l'oubli (T2) ; La symphonie des abysses ;
RUFIN Jean-Christophe : Katiba
RUSH Jennifer : Amnesia (T1 et 2)

S
SAINTCROW Lilith : Le baiser du démon (T1), Par-delà les cendres (T2), A la droite du diable (T3); Le mystère du drake mécaniste ;
SANDERSON Brandon : Fils des brumes (T2 et 3); Warbreaker ; Cœur d'Acier (T1) ; 
SCARROW Alex : L'effet domino ;
SCHWALBE Will : Le parfum de ces livres que nous avons aimés
SIMMONS Dan : Terreur
SLOAN Robin : M. Pénombre, libraire ouvert jour et nuit ;
STEINBERG Janice : Les belles promesses
STEWART, WEISMAN, BRIGG : Cathy's Key
STIEFVATER Maggie : Sous le signe du scorpion
STOCKETT Kathryn : La couleur des sentiments
STOLARZ Laurie Faria : Bleu cauchemar; Blanc fantôme; Gris secret; Rouge souvenir
SUNDSTOL Vidar : La terre des rêves (T1) ; Seuls les morts ne rêvent pas (T2) ;
SWINDELLS Madge : Edelweiss

T
TAKAMI Koushun : Battle royale
TESSIER Philippe : Les loups d'Uriam
THILLIEZ Franck : La chambre des morts
THOMPSON Carlene : Ne ferme pas les yeux ; Mortel secret ; Présumée coupable ;
TINGUELY Pierre-Yves : Codex Lethalis
TROLLOPE Frances : La veuve Barnaby


V
VAN HAMME Jean : Rani
VERMALLE Caroline : Sixtine ;


W
WARD Rachel : Infini (T3)
WASSERMAN Robin : Lumen
WEEKS Brent : La voie des ombres (T1), Le choix des ombres (T2), Au-delà des ombres (T3)
WILLIS Connie : Black out
WINSOR Kathleen : Ambre (2 tomes)

Y
YANCEY Rick : La 5ème vague ;

Z

9 commentaires:

  1. Bonjour ! Merci pour les propositions de LC. Je suis d'accord de lire avec vous : "La compagnie des menteurs" et "L'étrange disparition d'Esme Lennox".

    RépondreSupprimer
  2. Quand je vois ta PAL, je me dis que j'ai encore de la marge ! bon d'accord c'est une excuse honteuse pour acheter de nouveaux livres, eh oui, lectrice compulsive en vue !!^_^

    RépondreSupprimer
  3. Bonjour !
    Cela faisait longtemps, très(trop) longtemps que j'avais délaissé les blogs/forums de lecture et c'est un plaisir de revenir visiter le tien.

    Je vois ta PAL et je la trouve parfaite en taille, ce que je rêverais d'en avoir une comme celle-ci ! ^^

    J'ai dans la mienne "Conjuration Casanova" de Giacometti et Ravenne (déjà lu "Le rituel de l'ombre" et adoré !) ainsi que les deux Levy.

    Si tu as prévu de les lire bientôt et qu'une lecture commune t'intéresse, ce serait avec grand plaisir ;-)

    RépondreSupprimer
  4. @ Mary : je suis ok pour un Levy parce que les Giacometti, je ne les ai pas prévus tout de suite (même s'ils me tentent beaucoup :P ). Par contre, fixer une date vers le 20 avril ça m'arrange aussi. Dis moi si ça te convient ;)

    RépondreSupprimer
  5. Pas de problème, ça m'arrange même comme j'ai déjà prévu mes lectures de mars ;)

    RépondreSupprimer
  6. @ Mary : Cool. Je prévois le 20 avril pour le premier tome alors : Le premier jour :)

    RépondreSupprimer
  7. Ça en fait des livres à lire ! Et bien bon courage !

    RépondreSupprimer
  8. Une PAL bien remplie ! Au moins, tu as le choix:)

    RépondreSupprimer