Livres lus

A
ABRAHAMS Peter : L'étrange cas de l'assassinat de Katie la Fêlée ; La mystérieuse affaire d'Echo Falls
ABTEY Benoît : Les nouvelles aventures d'Arsène Lupin : Les héritiers (T1) ;
ADRIANSEN Sophie : Les grandes jambes ;
AGARD John : Je m'appelle LIVRE et je vais vous raconter mon histoire ;
AGUIRRE Ann : Enclave (T1) ;
AICHNER Bernhard : Vengeances ; La maison de l'assassin ;
AILLON Jean (d') : Les Rapines du duc de Guise; Béziers 1209 ;
ALIRE SAENZ Benjamin : Artistotle and Dante discover the secrets of the universe (VO) ;
ALLARD Caroline (Nadia LAKHDARI KING & Catherine GIRARD-AUDET) : Histoires de filles sous le soleil ;
ALLOUCHE Sylvie : Stabat murder ;
ALTEN Steve : La prophétie Maya : Le domaine (T1)
AMATO Mary : Une guitare pour deux
ANASTASIU Heather : Glitch (T1) ;
ANDERSON Eli : Oscar Pill : La révélation des Médicus ; Oscar Pill : Les deux royaumes ;
ANGELINI Joséphine : Starcrossed (T1)
ANGLADA Maria Angels : Le violon d'Auschwitz
ANGUS : Aux frontières du temps
ARMSTRONG Kelley : Morsure; Capture; Magie de pacotille; Magie d'entreprise; Hantise;
ARNAUD Juliette : Arsène ;
ASSINIWI Bernard : La saga des Béothuks
ATWOOD Margaret : La servante écarlate ;
AUBENQUE Alexis : Stone Island
AUDOUIN-MAMIKONIAN Sophie : Tara Duncan : les sortceliers; Indiana Teller : Lune de printemps (T1) ; Indiana Teller : Lune d'été (T2) ; Indiana Teller : Lune d'automne (T3) ; Indiana Teller : Lune d'hiver (T4) ;
AUEL Jean-Marie : Le clan de l'ours des caverne; La vallée des chevaux ;
AUSTEN Jane : Emma ; Lady Susan ;
AVEYARD Victoria : Red queen (T1) ;
AVEY Denis : L'homme qui s'était infiltré à Auschwitz
AYCLIFFE Jonathan : La chambre de Naomi

B
BAGGOTT Julianna : Pure (T1) ; Fusion (T2) ;
BAILLY Samantha : Ce qui nous lie ;
BAKER Adam : Le dernier bastion : Rempart (T1) ;
BAKER KLINE Christina : Le train des orphelins ;
BALLANTYNE Lisa : Un visage d'ange
BANKS Maya : Slow burn : Protège-moi (T1)Slow burn : Sous ta protection (T2) ; Slow burn : Enfin réunis ? (T3) ;
BANIERE Sandra : Les noces meurtries ;
BARCLAY Linwood : Contre toute attente
BARRON T.A. : Merlin : les années oubliées (T1) ; Merlin : Les sept pouvoirs de l'enchanteur (T2) ; Merlin : L'épreuve du feu (T3) ;  Merlin : Le miroir du destin (T4) ; Merlin : Les ailes de l'enchanteur (T5) ; Merlin : Le dragon d'Avalon (cycle 2 - T1) ; Merlin : La vengeance du mal (cycle 2 - T2) ; Merlin : L'ultime maléfice (cycle 2 - T3) ;
BAUSSIER Sylvie : Le mystère du géant de Prague : Le golem du ghetto ;
BAZIRE Laure (& Flore TALAMON) : Les enfants des Lumières (T1 et T2)
BEATRIX Anne-Laure : Austerlitz 10.5 ;
BEAULIEU Natasha : L'ange écarlate 
BECKER-PAPIN Emmanuelle : La rivière des doutes
BEHM Jérémy : Mon ami Arnie (T1) ; Mon ennemi Arnie (T2)
BELIN Sophie : Safran, blanc, vert ;
BELL Darcey : Disparue
BELMONT Stéphane : La chair du limier
BENASSIS Françoise : La vallée aux crânes (Saisons 1 et 2)
BENWAY Robin : La pire mission de ma vie ; La pire mission de ma vie n'est pas finie (T2) ; Emmy & Oliver
BERBEROVA Nina : L'accompagnatrice 
BERLANDA Thierry : L'insigne du boiteux ; La fureur du Prince ;
BERRY Steve : La prophétie Charlemagne
BETTONI Laurent : Arthus Bayard et les maîtres du temps (T1) ; Mauvais garçon
BIRCH Carol : La ménagerie du bout du monde
BITTNER Rosanne : Orages sur la plaine
BIZIEN Jean-Luc : Katana : Vent rouge (T1) Katana : Dragon noir (T2) ; Justin Case : Terminus New-York City (T1) ; Crotales
BLACK Holly : Doll Bones (VO) (Eleanor en VF) ;
BLACKMAN Malorie : Entre chiens et loups (T1) ;
BLEEKER Emily : Naufragés ;
BLOCH Muriel & Marie-Pierre FARKAS : Le souffle des Marquises
BODEEN S.A. : Le détour ;
BOHJALIAN Chris : L'imprévu ; Filles du désert ;
BONDOUX Anne-Laure : Tant que nous sommes vivants ;
BONY Eric : La musique des ténèbres ;
BORDAGE Pierre : Porteurs d'âmes;
BOTTET Béatrice : Rose-Aimée (T1); Rose-Aimée (T2) ;
BOUKO Yasmina : Tout le mal que tu nous as fait ;
BOURDIN Françoise : La camarguaise ; Serment d'automne ;
BOYDEN Joseph : Le chemin des âmes 
BOYNE John : Le secret de Tristan Sadler ;
BRADFORD Chris : Young Samuraï (T3)  ; Bodyguard : L'otage (T1) ; Bodyguard : La rançon (T2) ;
BRADLEY Alan : Les étranges talents de Flavia de Luce;
BRASHARES Ann : Ici et maintenant ;
BRASSET Rose-Line : Juliette à New-York ;
BRIGGS Patricia : Masques ;
BROMBERG K. : Driven (T1) ; Driven (T2) ; Driven (T3) ; Driven (T3.5) ;
BROOKS Géraldine : L'autre rive du monde ;
BROWN Dan : Inferno
BROWN Jennifer : Hate List
BRUSCHINI Vito : Father
BRUSSOLO Serge : Pélerins des ténèbres;
BRUYERE Margot : L'énigme de la Vallée-aux-Loups ;
BUCK Pearl : L'énigme éternelle ;
BULTEAU Yves : Rock Star Vampire
BURGESS Melvin : Junk ;
BUSSI Michel : Le temps est assassin ;
BUTAUX Arièle : Démons de midi

C
CAILLOT Gilles : L'apparence de la chair
CAMPBELL Drusilla : Le mal d'aimer ; Petite fille perdue ;
CAMUT Jérôme (& HUG Nathalie) : La voie des ombres : Prédation (T1) ;
CANTIN Marc : Azami : le coeur en deux
CAO Irène : Sur tes yeux (T1) ; Pour tes lèvres (T2) ; Tout entière (T3) ;
CAPOTE Truman : Monsieur Maléfique
CARAYON Christian : Le diable sur les épaules
CARR Caleb : L'aliéniste 
CARRIGER Gail : Sans âme (T1)
CARRISI Donata : Le chuchoteur
CARTA Paul : Chroniques d'au-delà du Seuil : La quête du prince boiteux (T1) ; Chroniques d'au-delà du Seuil : Le siège des Dieux (T2) ; Chroniques d'au-delà du Seuil : Les rescapés de la Cité Maudite (T3) ;
CASH Wiley : Un pays plus vaste que la terre
CASSIDY Cathy : Coeur mandarine ; Coeur Salé ; Coeur Coco ; Coeur vanille ; Aux délices des anges ; Cœur sucré ; Cœur cookie ; Miss pain d'épices ; Cœur poivré ;
CATEL Natacha : Naya : la colonie d'Astrelof (T1)
CATO Nancy : Les étoiles du Pacifique ;
CEDRIC Sire : De fièvre et de sang; Le jeu de l'ombre; Le premier sang ; Angemort ; La mort en tête ; Avec tes yeux ; Du feu de l'enfer ;
CELONI Fabio (& Mirka ANDOLFO) : Les cerfs-volants de Kaboul (roman graphique) 
CHABIN Laurent : La nuit sort les dents ;
CHAILLOL Cédric : Sennefer : Les larmes de Kémi (T1)
CHALANDON Sorj : Le quatrième mur ;
CHAMAS Emmanuelle & Benoît (de) : Le démon aux mille visages ;
CHANDERNAGOR Françoise : L'enfant des Lumières
CHAPOUILLE Nathalie : Zéphyr ;
CHAPPEY Dominique : Caminar ;
CHASE Emma : Love Game : Tangled (T1) ; Love Game : Twisted (T2) ; Love Game : Tamed (T3) ; Love Game : Holy Frigging Matrimony (T 3.5) ; Love Game : Tied (T4) ;
CHASE Lindsay : Un amour de soie ; Le torrent des jours ;
CHATTAM Maxime : Le 5ème règne; L'âme du mal ;
CHEDID Andrée : Le message
CHEVALIER Alexandre : Le Général est de retour ;
CHEVALLIER Gabriel : La peur
CHEVREAU Eric : Bonhomme de 14 ;
CLAIN Sarah : Un sacré numéro ! ;
CLARE Pamela : Les Highlanders du Nouveau Monde : Sur le fil de l'épée (T1) ; Les Highlanders du Nouveau Monde : Fidèle à son clan (T2) ; Les Highlanders du Nouveau Monde : Plus fort que le destin (T3) ;
CLARK Mary Jane : Vengeance par procuration ;
CLAVEL Fabien : Les adversaires
CLEMENS James : Les foudres de la sor'cière; La guerre de la sor'cière; L'ombre de l'assassin; Le portail de la sor'cière; L'étoile de la sor'cière ;
CLEVERLY Sophie : Scarlet and Ivy : The lost twin (T1) ; Scarlet and Ivy : The whispers in the walls (T2) ;
COATES John : Patience ;
COBEN Harlan : Ne t'éloigne pas
COLIN Fabrice : Le maître des dragons ; Bal de givre à New-York ; La dernière guerre : 49 jours (T1)La dernière guerre : 2nde vie ; Wonderpark : Libertad & Mégalopolis (T1 et T2) ; Wonderpark : Cyclos (T3) ;
COLLINS Suzanne : Hunger Games (T1) ; Hunger Games (T2) : L'embrasement ; Hunger Games (T3) : La révolte ;
COLLINS Tim : Carnet intime d'un vampire timide ; Carnet intime d'un vampire timide : prince des ténèbres (T2) ;
COLLINS Wilkie : La pierre de Lune
CONDIE Ally : Promise ;
CONNELLY Michael : Les neuf dragonsCeux qui tombent ;
CONNOLLY John : Le chant des dunes ;
CONNOR John : Code Phénix
CORNWELL Jessica : Les pages du serpent ;
COSSU Tony : Taxi pour un ange
COTE Jacques : Et à l'heure de votre mort ;
COURTADE Henri : Lady R ; Lady A ;
COUTURIER Hélène : Bye bye Bollywood ;
CRAWFORD Susan : Qu'est-il arrivé à Celia Steinhauser ? ;
de la CROIX Séverine : Les mensonges ne meurent jamais ;
CREMER Andrea (& LEVITHAN David) : Invisibilité ;
CRONIN Justin : Le passage ;
CROQUET Jean-Pierre : La loge noire ;
CROW Matthew : Sans prévenir ;
CROWN Jonathan : Sirius : le chien qui fit trembler le IIIème Reich ;
CROWNOVER Jay : Marked men : Rule (T1) ; Marked men : Jet (T2) ; Marked men : Rome (T3) ;
CROWLEY Sarah : Te posséder ;
CUENCA Catherine : La colombe de Montségur ;
CUEVAS Michelle : Confessions d'un ami imaginaire ;
CUSSLER Clive : Walhalla; Trésor; Méduse bleue ;
 

D
DAHL Roald : Matilda 
DANIELS B.J. : Au coeur du danger 
DAU Nathalie : Les débris du chaudron 
DAVID Michel : Mensonges sur le plateau Mont-Royal : mariage de raison (T1) ;
DAVIDSON Andrew : Les âmes brûlées,
DAY Sylvia : La nuit leur appartient (T1) ;
DECLERCQ Carole : Un autre jour pour mourir ;
DELAIGLE Elisabeth : Les contes de la lune
DERIGHETTI Isabelle : Les lignées parallèles : Les derniers jours (T1)
DERUSSI Julie : Chasseuse de cristaux : Vestiges de neige (T1) ;
DESJOURS Ingrid : Sa vie dans les yeux d'une poupée ;
DESCOTT Régis : L'année du rat 
DESTEFANO Lauren : Ephémère (T1)
DILLARD François-Xavier : Fais-le pour maman ; Austerlitz- 10.5 ;
DIOLOGENT Claude : Les maîtres alchimistes : Le maître des élixirs (T1) ;
DIOT Bleuette : Yrmeline ou le chant des pierres (T1)
DIWO Jean : Moi, Milanollo, fils de Stradivarius;
DIXEN Victor : Eté mutant; Automne traqué; Hiver nucléaire ; Printemps humain ; Animale : Prélude ; Animale : La malédiction de Boucle d'Or ; Animale 2 : La prophétie de la Reine des Neiges ;
DONALDSON Stephen R. : La malédiction du Rogue ; La retraite maudite ; La terre dévastée ; Les chroniques de Thomas Covenant (intégrale 2) ;
DONNELLY Jennifer : L'indomptable
DOS SANTOS J.R. : Furie divine ; Vaticanum ;
DOUGHTY Louise : Je trouverai ce que tu aimes ; Portrait d'une femme sous influence ;
DOUGLAS Claire : Les jumelles ;
DOWNING David : Zoo station ;
DROUIN Dominique : De mères en filles : Alice (T1) ; De mères en filles : Ariane (T2) ; De mères en filles : Anaïs (T3) ; De mères en filles : Ava (T4) ;
DUMAS Alexandre : Les trois mousquetaires; Vingt ans après; Le Vicomte de Bragelonne (T1) ; Le Vicomte de Bragelonne (T2) ; Le Vicomte de Bragelonne (T3) ;
DUQUENNE Cécile : Les foulards rouge (saison 1 - épisode 1) ; Les foulards rouges (saison 1 - épisode 2) ;

E
EASTON Tom : 7 secondes ;
EASTON T.S. : Les garçons ne tricotent pas (en public) ;
ECHENOZ Jean : Des éclairs
EDWARDS Kim : L'enfant de tous les silences ; Le lac des rêves
EGEMAR Béatrice : Le fard et le poison ;
ELFGREN & STRANDBERG : Le cercle des jeunes élues ;
ELLORY R.J. : Seul le silence
ELKELES Simone : Irrésistible alchimieIrrésistible attraction ;
ERNOTTE Frédéric : Ne sautez pas ! ;
ESSERIAM Eli : Apocalypsis : cavalier blanc : Alice ; Apocalypsis : Cavalier rouge : Edo ; Apocalypsis : cavalier noir : Maximilian ; Apocalypsis : cavalier pâle : Elias ; Apocalypsis : Oméga ;
EVANS Katy : Fight for love : Real (T1) ; Fight for love : Mine (T2) ; Fight for love : Remy (T3) ; Fight for love : Rogue (T4) ; Fight for love : Ripped (T5) ;
EXPERT Jacques : Adieu

F
FAULIOT Pascal : Le Ramayana ;
FAVAN Claire : Le tueur intime ; Le tueur de l'ombre ; Miettes de sang ;
FAYE Estelle : La dernière lame
FEL Jérémy : Les loups à leur porte ;
FERET-FLEURY Christine (& LECOURTIER Genenviève) : Pegasus : Les terres oubliées (T1) ; Pegasus : Le sortilège des vents (T2) ;
FERGUSSON Ben : Le printemps de Kasper Meier ;
FERNANDEZ Fabien : Cœur sauvage ;
FERRARIS Zoé : Les mystères de Djeddah ; Clandestines ;
FETJAINE Jean-Louis : Djinn : La maudite (T1) ;
FIEVET Marc : Infiltré : au coeur de la mafia
FITZEK Sebastian : Le briseur d'âmes ; Le somnambule ;
FITZPATRICK Becca : Hush Hush; Crescendo ; Silence ; Finale ; Black Ice ;
FLEMING Leah : L'enfant du Titanic
FORCE M.S. : Virtuous (T1) ; Valorous (T2) ; Victorious (T3) ;
FORET Chantal : L'heure du thé ; Pierre noire ;
FORTIN Marilyne : L'anatomiste ;
FRENCH Dawn : Cette chère Sylvia... ;
FRIDLUND Emily : Une histoire des loups ;
FUNKE Cornelia : Coeur d'encre, Sang d'encre, Mort d'encre,
FRAYN Rebecca : L'écho du doute
FRIGIEL : Frigiel et Fluffy : Le retour de l'Ender Dragon (T1) ; Frigiel et Fluffy : Les prisonniers du Nether (T2) ;
FROMBERG SCHAEFER Susan : Folie d'une femme séduite ;

G
GAGNON Hervé : Damné : L'héritage des Cathares (T1) ; Damné : Le fardeau de Lucifer (T2) ; Damné : L'étoffe du Juste (T3) ; Damné : Le baptême de Judas (T4) ; Maléfica : La voie du livre (T1) ; Maléfica : La voie royale (T2) ; Maléfica : La voie du sang (T3) ;
GAGNON Michelle : Expérience Noa Torson : Ne t'arrête pas (T1) ; Expérience Noa Torson : Ne regarde pas (T2) ; Expérience Noa Torson : N'oublie pas (T3) ;
GAIGE Amity : O my Darling ;
GALENORN Yasmine : Witchling (T1)
GALLEGO GARCIA Laura : Idhun (T1), Deux cierges pour le Diable 
GALLENT Bernard : Un secret derrière la porte
GALLMAN Marika : Maeve Regan : Rage de dents (T1)
GARCIA Kami / STOHL Margaret : 16 lunes;
CARCIA MARQUEZ Gabriel : La Mala Hora
GARRIDO Antonio : La scribe
GARTSIDE Mickael : Ce qui restera de nous ;
GATEL-CHOL Corinne : Les étrangers du temps (T1)
GAY Olivier : Le Boucher (T1)
GEARY Valérie : Celles de la rivière ;
GEE Emily : La voleuse sans ombre
GELIN Simone : Le banc de l'injustice
GEMMELL David : Troie : Le seigneur de l'arc d'argent (T1) ;
GEORGE Elizabeth : Saratoga Woods
GERRITSEN Tess : Ecorchures ;
GIEBEL Karine : Juste une ombreJusqu'à ce que la mort nous unisse ; Meurtres pour rédemption ;
GILBERT Elizabeth : Mes alliances : histoires d'amour et de mariages
GILMORE Mikal : Un long silence 
GLATTAUER Daniel : Quand souffle le vent du nord
GLÜCK Doris : Niqab : j'étais l'épouse d'un guerrier d'Allah ;
GODEL Roland : Le dernier rempart ;
GOGOL Nicolas : Le journal d'un fou 
GOLDEN Christopher : Sauvage : les voyages de Jack London
GOLDMAN William : Princess Bride
GOUX Jean-Pierre : Siècle bleu : ombres et lumières
GRAHAM Winston : Poldark : Les falaises de Cornouailles (T1) ; Poldark : Au-delà de la tempête (T2) ;
GRANGE Jean-Christophe : La ligne noire ;
GRANT Michael : Gone (T1) ; Gone : la faim (T2) ; Gone : Mensonges (T3) ; Gone : L'épidémie (T4) ;
GRATTON Tessa : Blood magic (T1)
GRAUDIN Ryan : Fuir la citadelle ;
GRAY Claudia : A thousand pieces of you (T1) ; Ten thousand skies above you (T2) ; A million worlds with you (T3) ;
GREBE Camille : Un cri sous la glace ;
GREEN John : Le théorème des Katherine ; Nos étoiles contraires ;
GREGORY Philippa : La reine clandestineLa fille du faiseur de rois ; La princesse blanche ; La malédiction du roi ;
GRENIER Daniel : L'année la plus longue ;
GRESLAND Christophe : Trop curieuse ! ; Trop géniale ! ;
GREVET Yves : U4 Koridwen ;
GRIMBERT Pierre : La Malerune (l'intégrale) ;
GROUSSET Alain : Brenn le gaulois ;
GROVE S.E. : Les cartographes : La sentence de verre (T1) ;
GRUBER Andreas : 48 heures pour mourir ;
GRYLLS Bear : Le tombeau d'acier ;
GWYNNE Phillip : Rush : Dette de sang (T1) ; Rush : Puzzle mortel (T3) ; Rush : Chasse à l'homme (T4) ; Rush : Eaux troubles (T5) ; Rush : Mise à mort (T6) ;


H
HALL Araminta : Une dangereuse emprise
HALLE Karina : Le pacte ;
HANDLER Daniel : Inventaire après rupture
HANFF Helen : 84, Charing Cross Road
HANOTEL Valérie : Les coeurs impuissants
HANOVER Daniel : La voie des dragons (T1) ;
HARAN Elizabeth : Le pays du soleil rouge ;
HARKNESS Deborah : Le livre perdu des sortilèges (T1) ; L'école de la nuit (T2) ;
HARRIS Charlaine : Quand le danger rôde
HARRIS Robert : Fatherland
HARRIS Tessa : Meurtre à Oxford ;
HARTSHORNE Pamela : La nuit n'oubliera pas ;
HATCHER Robin Lee : La bonne fortune d'Elisabeth Wellington ; Les orages du Sud ;
HAUUY Vincent : Le tricycle rouge ;
HAWKINS Rachet : Hex Hall (T1) ; Hex Hall : le maléfice (T2) ; Hex Hall : le sacrifice (T3) ; Rebelle belle (T1) ;
HAYES Suzanne (& Loretta NYHAN) : Petites recettes de bonheur pour les temps difficiles ;
HICKMAN Katie : La porte aux oiseaux ;
HIGGINS CLARK Mary : L'affaire Cendrillon ;
HILL Susan : La main de la nuit ; L'ombre au tableau ;
HINCKEL Florence : Le grand saut (T1) ;
HOLLIDAY Lucy : Audrey Hepburn, la vie et moi ;
HOOVER Colleen : Maybe someday ; Confess ;
HUGHES Kathryn : Il était un secret ;

J
JAMES E.L. : 50 nuances de Grey
JAMES Lucille H.  : Passeurs : Jeffrey Horlaw (T1) ;
JANICOT Stéphanie : Cet effrayant besoin de famille
JAPP Andrea H. : Le sang de grâce; Le combat des ombres; La malédiction de Gabrielle : A l'ombre du diable (T2) ;
JIMENES Guy : La nuit des otages
JINKS Catherine : Evil Genius (T1) ; Genius Squad (T2); Genius Wars (T3) ;
JOHNSON Maureen : Hantée : les ombres de la ville (T1) ; Hantée : un mal souterrain (T2) ;
JONES Carrie : Envoûtement ;
JUBERT Hervé : Magies secrètes ; Magies secrètes : Le tournoi des ombres (T2) ; Seth : La règle de Seth (T1) ; Seth : Le don des larmes (T2) ;
JUDENNE Roger : La malédiction de la coca ; Le baiser de l'araignée ;

K
KAGAWA Julie : Les royaumes invisibles : La princesse maudite (T1) ; Les royaumes invisibles : Le passage interdit (T1,5) ; Les royaumes invisibles : La captive de l'Hiver (T2) ; Les royaumes invisibles : Le serment d'une reine (T3) ;
KASTNER Jörg : La couleur bleue; La tulipe du mal ;
KATE Lauren : Damnés 
KATZ Gabriel : Le puits des mémoires : la traque (T1) ;
KAUFHOLD Sylvie : Le monde d'Allia : la cité de Gâa (T1) ; Le monde d'Allia : la prophétie de Faô (T2) ; Les réfugiés du froid ; Le monde d'Allia : Les maîtres du vent (T3) ; Un été à Fribourg ; Un automne à Paris ;
KEARNEY Paul : Le voyage d'Hawkwood (T1) ; Les rois hérétiques (T2) ; Les guerres de fer (T3) ; Le second empire (T4) ; Les vaisseaux de l'ouest (T5) ;
KENNEDY David-James : Malgré elle ;
KENNEDY Douglas : Cinq joursMurmurer à l'oreille des femmes ; Mirage ;
KENT Hannah : A la grâce des hommes ;
KERR Philip : L'été de cristal; La pâle figure;Un requiem allemand; The winter horses (VO) ;
KIDD TAYLOR Ann : Hôtel des muses ;
KING Stephen : La part des ténèbres ; 22/11/63 ;
KINSELLA Sophie : Poppy Wyatt est un sacré numéroNuit de noces à Ikonos ; L'accro du shopping à Hollywood ; Ma vie (pas si) parfaite ;
KLUVER Cayla : Alera (T1)
KNIGHT Steven : L'héritage des Fels
KOEGEL Tristan : Bluebird ;
KOENING Viviane : Le tableau ensanglanté ;
KOPPEL Hans : Représailles ;
KOSTOVA Elizabeth : L'historienne et Drakula (T1); L'historienne et Drakula (T2)
KUBICA Mary : Une fille parfaite ; L'inconnue du quai ;
KUIPERS Alice : 40 choses que je veux te dire ;

L
L'HOMME Eric : Terre-Dragon : Le souffle des pierres (T1) ;
LABBE Denis : Marelle d'ombres 
LADIK Josef : Jéricho
LADOUARI Laurent : Cosplay ; L'or des Malatesta ;
LAFAYE Vanessa : Dans la chaleur de l'été ;
LAFLEUR Astrid : Le choix d'une vie (T1)
LAKDARI KING Nadia : Le party d'Emilie ; Le réveil d'Isabelle ;
LAMBERT Charles : La maison aux enfants ;
LANDRESSIE Céline : Rose Morte : La floraison (T1) ;
LARIZZA Olivier : Le fantôme de Dublin ;
LARK Sarah : Le pays du nuage blanc (T1)Le chant des esprits (T2) ;
LARSSON Stieg : Millenium 2 ; Millenium 3
LARZEM François : La griffe et le sang
LAUDIC Jean : Le supplément d'âme (Auras - tome 1) 
LAUREN Christina : Beautiful Player ; Beautiful Beginning ; Sublime ; Wild Seasons : Sweet filthy boy (T1) ; Wild Seasons : Dirty rowdy thing (T2) ; Wild Seasons : Dark wild night (T3) ; Hantée ; Wild Seasons : Wicked sexy liar (T4) ;
LAURENT Delphine : Le lien du faucon ;
LE CLEI Nathalie : Drapeau noir pour l'empereur ;
LE FANU Sheridan : Carmilla 
LE NABOUR Eric : Les 7 tours du diable ;
LE THANH Taï-Marc : Le jardin des épitaphes (T1) ;
LEBEAU Guillaume : Le troisième pôle ;
LEBERT Karine : Les demoiselles de Beaune ;
LEBLANC Maurice : Arsène Lupin contre Herlock Sholmès
LEBLOND Fanny : Et au bout, l'Océan ; Demain ne suffit pas ;
LEE Y.S. : The Agency : Les secrets du palais (T3)
LEINO Marko : La véritable histoire de Noël ;
LEMONIER Marc : Louis de Funès : destins de légende
LENNOX Judith : Mes soeurs et moi
LENTERIC Bernard : La nuit des enfants rois
LEVESQUE Michel J. : Psycho Boys (T1) ; Psycho Boys (T2) ;
LEVI Primo : Si c'est un homme
LEWIS Matthew Gregory : Le moine ;
LINDQVIST John Ajvide : Laisse moi entrer 
LOFIEGO Vivian : Le sang des papillons ;
LOUBIERE Sophie : L'enfant aux cailloux ;
LOUIS Sylvie : Le journal d'Alice (T1 & 2)Le journal d'Alice (T3 & 4) ; Le journal d'Alice (T5) ; Le journal d'Alice (T6) ; Le journal d'Alice : Ne m'appelez plus jamais Biquette ! (T7) ;
LOVECRAFT Howard Philips : L'affaire Charles Dexter Ward
LOEVENBRUCK Henri : Sérum (saison 1 - épisode 1)Sérum (saison 1 - épisode 2) ; Sérum (saison 1 -épisode 3) ; Sérum (saison 1 - épisode 4) ; Sérum (saison 1 - épisode 5) ; L'apothicaire ; Sérum (saison 1 - épisode 6) ;
LOWERY Bruce : La cicatrice 
LUSETTI Olivier : L'envoyé des monarchies de l'ombre ;

M
MAAS Sarah J. : A court of thorns and roses (T1) ;
MACBIRD Bonnie : Une affaire de sang ;
MACDONALD Patricia : J'ai épousé un inconnu ;
MADELEINE Laura : Le portrait de l'oubli ;
MAFI Tahereh : Insaisissable : ne me touche pas (T1) ; Insaisissable : Ne m'échappe pas (T2) ; Insaisissable : ne m'abandonne pas (T3) ;
MAGINI Marco : Comme si j'étais seul ;
MAILER Norman : Le chant du bourreau
MAITLAND Karen : La compagnie des menteurs ;
MARCASTEL Jean-Luc : Louis le Galoup (T1) ; Louis le Galoup (T2) ; Le dernier hiver ;
MARCEAU Maurice : Rester de bonne humeur dans le monde d'aujourd'hui 
MARET Pascale : L'encrier maudit
MARIMBERT Jean-Jacques : Les ailes de Camille ;
MARNY Dominique : Jeux de clés ;
MARS Frédéric : Son parfum ; Non Stop ;
MARTIN George RR : Le trône de fer (intégrale 1)Le trône de fer (intégrale 2) ;
MARTINEZ Carole : Le coeur cousu
MASELLO Robert : Au coeur des glaces
MATSON Morgan : Since you've been gone ;
MAXEY James : Bitterwood
MAXIMY Hubert de : Olympe ;
MAYERAS Maud : Lux ;
MAZARD Claire : Macchabée sous les pavés ;
MAZEAU Jacques : Le retour des hirondelles
MCCAHAN Erin : Cool sweet hot love ;
MCCAMMON Robert : L'heure du loup ;
MCCOY Sarah : Le souffle des feuilles et des promesses ;
MCCULLOUGH Colleen : Le dernier banquet ;
MCDERMID Val : Noirs tatouages
MCGARRY MORRIS Mary : A la lueur d'une étoile distante
MCGEE Katharine : Inaccessibles : La tour aux mille étages (T1) ;
MCINTOSH Fiona : Le dernier souffle : le don (T1) ;  Le dernier souffle : le sang (T2) ; Le dernier souffle : l'âme (T3) ;
MCKEON Darragh : Tout ce qui est solide se dissout dans l'air ;
MCKILLIP Patricia A. : Cygne - intégrale ;
MCKINLEY Tamara : Oceana : La terre du bout du monde (T1) ; Oceana : Les pionniers du bout du monde (T2) ; Oceana : L'or du bout du monde (T3) ; L'île aux mille couleurs ; Et le ciel sera bleu ; Les orages de l'été ; Si loin des siens ; Les fleurs du repentir ;
MCMURTRY Larry : La marche du mort / Lonesome Dove : Les origines ;
MCQUEEN Alison : La promesse d'un ciel étoilé ;
MEDEIROS Antonia : Les Crèvecoeur : Edith ; Les Crèvecoeur : Romain ; Les Crèvecoeur : Germain ;
MERCIER Christelle : The Hunter ;
MERCIER Gilbert : Les sabots fendus
MERDANDON Luc : Les portes de Nazca
MERIC-CADOUREL Gérard : Causes perdues
MESSENGER Shannon : Let the sky fall (T1) ; Let the storm break (T2) ; Let the wind rise (T3) (VO) ;
MESTRON Hervé : Les aventures de Sam (T1 et T2) ; Les enquêtes de Sam : Une anglaise à Paris (T3) ;
MEYER Marissa : Chroniques Lunaires : Il était une fois... Cinder (préquel) ; Cinder (T1) ; Scarlet (T2) ; Cress (T3) ;
MICHAUD Martin : Sous la surface ;
MIEVILLE China : Lombres ;
MILLER Raine : The Blackstone affair : Ne résiste pas (T1) ; The Blackstone affair : Ne juge pas (T2) ; The Blackstone affair : Ne t'enfuis pas (T3) ;
MILLWOOD HARGRAVE Kiran : The girl of ink and stars (VO) ;
MOATTI Michel : Retour à Whitechapel ; Blackout baby ; Tu n'auras pas peur ;
MOCCIA Federico : J'ai failli te dire je t'aime 
MOITET David : Les mondes de l'Alliance : L'ombre blanche (T1) ; Les mondes de l'Alliance : Le secteur C (T2) ; Les mondes de l'Alliance : La treizième loi (T3) ;
MONIR Alexandra : Suspicion (VO) ;
MONK KIDD Sue : Le secret des abeilles
MORGAN Ann : A sa place ;
MORRELL David : Portrait de l'assassin en artiste ;
MORTON Kate : L'enfant du lac ;
MOSCA Lyliane : La villa amarante ;
MOSSE Kate : Citadelles ;
MOUCHA Mathias : La guerre des deux lunes : Les gardiens de la République (T1) ;
MOUFLARD Claude : Laure Crandelain 
MOURLEVAT Jean-Claude : Terrienne
MOYES Jojo : Avant toi ; Jamais deux sans toi ;
MULL Brandon : Fablehaven (T2) ; Fablehaven (T3) ; Fablehaven (T4) ; Fablehaven (T5) ; Beyonders (T1) ; Beyonders : le vent de la révolte (T2) ;
MUSSO Guillaume : La fille de papierDemain ;
MUSSO Valentin : La ronde des innocents ;

N
NEETESONNE Adeline : La prophétie ;
NEILL Chloé : Magie de feu ; Marque de l'ombre ;Coup du sort ;
NELSON Jandy : Le soleil est pour toi ;
NEMES Charles : Deux enfants du demi-siècle ;
NIOGRET Justine : Coeurs de rouille
NOEL Alyson : Les chasseurs d'âmes : destinés (T1)Les chasseurs d'âmes : écho (T2) ;
NORMAN Charity : Tu seras notre enfant ; Secondes chances ;
NOVIK Naomi : Téméraire : le trésor des incas (T7)

O
O'BRIEN Caragh M. : Birth Marked : Rebelle (T1)
O'DONNELL Cassandra : Rebecca Kean : Traquée (T1)
O'FARRELL Maggie : L'étrange disparition d'Esme Lennox ; En cas de forte chaleur ;
O'NEILL G.A. : Mores ;
OCKLER Sarah : #Scandale ;
OLIVER Linden : Les Pèlerins d'Yssel : Les pêcheurs (T1) ;
OLSSON Linda : L'enfant au bout de la plage ;
OSEMAN Alice : L'année solitaire ;
OSPINA William : Le pays de la cannelle
OLIVER Lauren : Le dernier jour de ma vie ;

P
PANDAZOPOULOS Isabelle : Double faute ;
PATRICK Seth : Les revenants (T1) ;
PATRIGNANI Leonardo : Multiversum (T1) ; Multiversum : Memoria (T2) ; Multiversum : Utopia (T3) ;
PATTERSON James : Week-end en enfer ; Le sang de mon ennemi ; Lune pourpre ; Un si beau soleil pour mourir ; Invisible ; Menace sur Rio ; Tue moi si tu peux ; Black friday ;
PAUL Christophe : Mapamundi 
PAVENTI Eza : Les souliers de Mandela ;
PAVLENKO Marie : Le livre de Saskia (T1) ; La fille-sortilège ;
PAZ (Youri de) : Etoile filante ;
PEARCE Gerda : Dans un dernier souffle ;
PECASSOU Bernadette : Je suis de celles qui restent ;
PEIGNE Bernard : Le mystère de la rue noire ;
PELLERIN Fred : Dans mon village, il y a belle Lurette... 
PENNEY Stef : Le peuple des invisibles
PERRIER Pascale : Le bonheur en cinq lettres ; Le bonheur en cinq mensonges ; QI 142 et alors ? ;
PERRY Anne : La détective de Noël 
PERSSON GIOLITO Malin : L'enfant qui ne souriait pas
PERU Oliver (& Patrick Mc Spare) : Les Hauts Conteurs : La voix des rois (T1) ; Les Hauts Conteurs : Roi vampire (T2) ;
PETERS Ellis : Trafic de reliques 
PETIT Pierre : Le secret du docteur Favre ;
PETROSKY Stanislas : Ravensbrück mon amour ; L'amante d'Etretat ; Je m'appelle Requiem et je t'... ;
PEVEL Pierre : Les lames du Cardinal (T1) ;
PICKARD Nancy : Mémoire d'une nuit d'orage
PICOULT Jodi : Pardonne-luiA l'intérieur ; Between the lines (VO) ;
PIERCE M. : Night owl : Long night (T1) ; Night owl : Last light (T2) ; Night owl : After dark (T3) ;
PLAIN Belda : Les complaisances du coeur
PLUCHARD Mireille : Le choix de Diane ;
POBI Robert : L'invisible ;
POL Anne-Marie : De feu et de neige ;
POLLEN Bella : L'été de l'ours
POULIN Jacques : Volkswagen blues;
POZNANSKI Ursula : Cinq
PRESTON Douglas : Le projet K ; Jennie ;
PRESTON & CHILD : La chambre des curiosités ; R pour Revanche ; C comme Cadavre ; Tempête blanche ; S comme survivre ; Labyrinthe fatal ; Mortel sabbat ; A comme apocalypse ;
PYPER Andrew : Le démonologue ;

Q
QUINDLEN Anna : Nature morte aux miettes de pain ; La ferme des Miller ;

R
RAYMOND Sophia : Le cercle de Dinas Bran ;
REBOIS Laure : Frédéric... avant de partir
REES Tracy : L'oiseau des neiges ;
RICE Anne : Lestat le vampire
RICHARDSON Ellie : Le club des tongs : L'été des mystères (T1) ; Le club des tongs : Trois filles à la mer (T2) ; Le club des tongs : Minuit à Sunday Island (T3) ; Le club des tongs : Les stars de l'été (T4) ;
RIORDAN Rick : Percy Jackson : Le voleur de foudre; Percy Jackson : La mer des monstres; Percy Jackson  : Le sort du titan; Percy Jackson : La bataille du labyrinthe ; Percy Jackson : Le dernier olympien ; Percy Jackson et les Dieux Grecs ;
ROBERTS Nora : Le collectionneur ;
RODRIGUEZ Cristina : Le baiser du banni ;
ROMAIN Patrice : Mots d'excuse - l'intégrale ;
ROSE Mélanie : La mémoire d'une autre ; Coups de foudre ;
ROSSI Veronica : Never sky (T1)Ever dark (T2) ; Always blue (T3) ;
ROSSIGNOL Mario (& Jean-Pierre Ste-Marie) : Les pions de l'Apocalypse : Les cavaliers (T1) ; Les pions de l'Apocalypse : Le rêve (T2) ; Les pions de l'Apocalypse : Le sacrifice (T3) ;
ROTH Veronica : Divergent (T1) ; Divergent (T2) ; Divergent (T3) ; Divergent (T4) ; Divergente raconté par Quatre ; Marquer les ombres (T1) ;
ROUER Béatrice : Douze mois pour toi ;
ROWEN Michelle : Belladone : Nuit de sang (T1) ; Belladone : Soif de sang (T2) ;
ROWLING J.K. : Harry Potter à l'école des sorciers ; Harry Potter et la chambre des secrets ; Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban ; Une place à prendre ;
ROYER Hugues : Est-ce que tu m'entends ? ;
ROZENFELD Carina : Phaenix : les cendres de l'oubli (T1)
RUTKOSKI Marie : The Kronos Chronicles : The cabinet of wonders (T1) ;
RYAN Amy Kathleen : Glow (T1) ; Spark (T2) ; Flame (T3) ;
RYAN Carrie : La forêt des damnés ;
RYAN Lexi : Unbreak me (T1) ; Unbreak me : Si seulement... (T2) ; Unbreak me : Rêves volés (T3) ;

S
SAFIER David : Maudit Karma
SAGAN Nick : Idlewild 
SAMARTIN Cecilia : La belle imparfaite (T1) ; La belle imparfaite : Rosa et son secret (T2) ; La promesse de Lola ; Nora ou le paradis perdu ;
SANCHEZ Clara : Entre dans ma vie ; Le ciel après la pluie ;
SANDERS Stéphanie S. : L'école des mauvais méchants : complot 1 ; L'école des mauvais méchants : complot 2 ;
SANDERSON Brandon : Fils de brumes : l'empire ultime (T1)
SANTINI François : Le secret du diamant bleu 
SARGINSON Saskia : Jumelles ; L'autre moi-même ;
SARN Amélie : Clairvoyance : la maison de l'ombre (T1)
SAUSSEY Jacques : De sinistre mémoire ; Quatre racines blanches ; Colère noire ; Principes mortels ; L'enfant aux yeux d'émeraude ; Sens interdit[s] ; La pieuvre ; [Anicroches] ;
SAUZON Marie : Si tu m'avais raconté ;
SCARROW Alex : Time Riders (T1) ; Time Riders : le jour du prédateur (T2) ; La théorie des dominos ; Time Riders : Code Apocalypse (T3) ; Time Riders : la guerre éternelle (T4) ; Time Riders : Les flammes de Rome (T5) ; Time Riders : Les brumes de Londres (T6) ; Time Riders : Les seigneurs des mers (T7) ; Time Riders : La prophétie maya (T8) ; Time Riders : Le piège infini (T9) ;
SCHMITT Eric-Emmanuel : L'homme qui voyait à travers les visages ;
SCHOLES Katherine : La lionne
SCOTT Manda : La reine celte : le rêve de l'aigle (T1)
SCOTTON Rob : Splat chante faux, Bonne nuit Splat
SEASSAU Marc : La dernière licorne : L'orpheline (T1) ; La dernière licorne : La colline aux cornalines (T2) ;
SEGURA Marie-José : La malle aux trésors ;
SENABRE Eric : Elyssa de Carthage ; Sublutetia (T1) ; Le dernier songe de Lord Scriven ;
SERVANT Stéphane : Guadalquivir ;
SEWELL Kitty : La petite fille aux nuages noirs ;
SHANE Trevor : Enfants de la paranoïa (T1)
SHERIDAN Mia : Archer's voice ; Léo (T1) ; Leo's chance (T2) ;
SHIPSTEAD Maggie : Plan de table
SHREVE Anita : Un jour après l'autre
SHRIVER Lionel : Big Brother ; Les Mandible : une famille, 2029-2047 ;
SHULTZ Cara Lynn : Envoûtement (T1)
SHUSTERMAN Neal : Les fragmentés (T1) ; Les fragmentés : Les déconnectés (T2) ; Les fragmentés : Les éclairés (T3) ;
SILVESTRE Anne-Sophie : Ma gare d'Austerlitz ; Chevalier d'Eon : Le masque (T1) ; Chevalier d'Eon : La Tsarine (T2) ; Chevalier d'Eon : La forteresse (T3) ; Chevalier d'Eon : Le pacte (T4) ; Les extravagantes aventures d'Eulalie de Potimaron : Te quiero, Espana ! ; Atalante : La quête de la Toison d'or (T1) ; Atalante : Le galop des amazones (T2) ;
SIMON Valérie : La captive des hommes de bronze (T1) ;
SIMONI Marcello : Codex millenarius : L'abbaye des cent pêchés (T1) ;
SIMONS Ida : Une heure avant minuit ;
SIMSOLO Noël : Paris chaos ;
SINOUE Gilbert : Irena Sendlerowa : Juste parmi les nations ;
SKUSE C.J. : Nous, les déviants ;
SLADE Arthur : La confrérie de l'horloge; La cité bleue d'Icaria; Le peuple de la pluie ; L'île des damnés ;
SLAUGHTER Karin : Pretty girls ;
SMALE Holly : Geek Girl (T1) ; Geek Girl (T2) ; Geek Girl (T3) ;
SMITH Jenny : Le journal de Katie Sutton : comment gérer ses parents sans peine ; Ma vie toute pourrie ;
SNICKET Lemony : Les fausses bonnes questions (T1) ; Les fausses bonnes questions (T2) ;
SNOW Maya : Deux sœurs un destin : La trahison (T1) ; Deux sœurs un destin : Le guet-apens (T2) ; Deux soeurs un destin : L'affrontement (T3) ; Les filles du samouraï : L'ultime vengeance (T4) ;
SOUVIRA Jean-Marc : Le vent t'emportera  
SPEARS Kat : Roi de pique ;
SPELLER Elizabeth : Le retour du capitaine Emmett ;
SPOTSWOOD Jessica : Soeurs sorcières (T1)Sœurs sorcières (T2) ; Sœurs sorcières (T3) ;
STEPHENS C.S. : Indécise (T1) ; Insatiable (T2) ;
STEPHENS John : L'atlas d'émeraude ;
STEVENS Chevy : Des yeux dans la nuit ; Il coule aussi dans tes veines ; Cette nuit-là ;
STEWART Amy : La fille au revolver (T1) ; La femme à l'insigne (T2) ;
STIEFVATER Maggie : Frisson ; Fièvre ; Fusion ;
STOTT Rebecca : Le manuscrit de Cambridge
SWATMAN Clare : Quelques jours de nos vies ;
SWARTHOUT Glendon : Bénis soient les enfants et les bêtes ;

T
TAHIR Sabaa : Une braise sous la cendre (T1) ;
TALAMON Flore (& Laure BAZIRE) : Les enfants des Lumières (T1 et T2) ;
TALLEY Robin : Des mensonges dans nos têtes ;
TAN Cecilia : Endless love (T1) ; Endless love : Séduction (T2) ;
TAYLOR C.L. : L'accident ; Le mensonge ;
TAYLOR Kathryn : Daringham Hall : L'héritier (T1) ; Daringham Hall : Le secret (T2) ;
TAZO Mathieu : La dynamique des fluides ; Un caillou dans la chaussure ;
TENOR Arthur : Les anges pleurent en silence ;
TESSIER Philippe : Sélénie des Terres Mortes : La ville sans nom (T1) ; Sélénie des Terres Mortes : Le voleur d'histoires (T2) ;
THEVENOT Mikaël : Flow (T1) ; Flow (T2) ;
THIBAUX Jean-Michel : La fille du templier
THILLIEZ Franck : Fractures, Le syndrome [E], Gataca, Vertige ; Atom[ka] ; L'anneau de Moebius ; Puzzle ; La chambre des morts ; Angor ; Pandemia ; Rêver ;
THOMAS David : Ostland ;
THOMPSON WALKER Karen : L'âge des miracles
TIERNAN Cate : Balefire : Le calice du vent (T1) ; Balefire : Cercle de cendres (T2) ; Balefire : Plume de pierre (T3) ; Balefire : Collier d'eau (T4) ;
TINTERA Amy : Reboot (T1) ; Reboot : Reset (T2) ;
TIREL Elodie : E-den : Les survivants (T1) ; E-den : La traque (T2) ; E-den : Les mutants (T3) ;
TODD Anna : After (T1) ; After (T2) ; After (T3) ; After (T4) ; After (T5) ;
TONG CUONG Valérie : Pardonnable, impardonnable ;
TORO Guillermo (del) : La lignée (T1); La chute (T2) ; La nuit éternelle (T3) ;
TREBOR Carole : U4 Jules ;
TREMAYNE S.K. : Le doute ; La menace ;
TREMBLAY Michel : Un ange cornu avec des ailes de tôle;
TREMBLAY Elisabeth : Filles de Lune : Naïla de Brume (T1) ; Filles de Lune : La montagne aux sacrifices (T2) ; Filles de lune : Le talisman de Maxandre (T3) ; Filles de Lune : Quête d'éternité (T4) ; Filles de Lune : L'héritier (T5) ;
TUCKER K.A. : Ten tiny breaths (VO) ; Ten tiny breaths : Respire (T1) ; One tiny lie : Mentir (T2) ; Four seconds to lose : Saisir (T3) ;
TUROW Scott : Identique ;

U
UPFIELD Arthur : L'homme des deux tribus

V
VABRE Pierre : Le petit homme
VACHON Jean-Nicholas : Le voleur de voir : Le castrat et les rois fous (T1) ; Le voleur de voix : La diva et le prince romantique (T2) ; Le voleur de voix : Les prima donna immortelles (T3) ;
VACONSIN Marie-Lorna : Le projet Starpoint : La fille aux cheveux rouges (T1) ;
VAGNER Yana : Vongozero ;
de VAILLY Sylvie-Catherine : Le Comte de Saint-Germain : Le mystère (T1) ;
de VAILLY Corinne : Mélusine et Philémon : L'anneau du Diable (T1) ; Mélusine et Philémon : L'Ordre de l'Epée (T2) ; Mélusine et Philémon : Par les larmes et le sang (T3) ; Mélusine et Philémon : Le cri de la femme-serpent (T4) ; Les notes de sang ; La peau du mal ; Les mondes oubliés : L'enfant des étoiles (T1) ;
VALANDREY Charlotte : De coeur inconnu
VALLA Kristoff : Coeur de Jade : Le secret des masques (T1); Coeur de Jade : Les brumes des sources jaunes (T2); Coeur de Jade : L'éclipse des Neuf Lunes (T3) ;
VALLGREN Carl-Johan : Les aventures fantastiques d'Hercule Barfuss 
VANIER Nicolas : Loup
VANN David : Sukkwan Island
VARGAS Fred : Pars vite et reviens tard
VERNA Harmony : Les orphelins du bout du monde ;
VESCO Flore : De cape et de mots ;
VEZINA Denis : Molly Galloway : Gloire aux vaincus (T1) ;
VILLEMINOT Vincent : Instinct (T1) ; Instinct 2 ; Instinct 3 ; Réseau(x) (T1) ; Réseau(x) (T2) ; Le copain de la fille du tueur ;
VILLENEUVE Magali : La Dernière Terre : L'enfant Merehdian (T1) ; La Dernière Terre : Des certitudes (T2) ;
VIVIAN Siobhan : La liste
VIZZINI Ned : Tout plutôt qu'être moi ;
VON ARNIM Elizabeth : La Bienfaitrice

W
WAECKERLI Julie : Le bras du diable
WALLACE Wendy : La dame des deux terres ;
WALTERS Minette : Lame de fond
WARD Jesmyn : Bois sauvage
WARD J.R. : L'amant ténébreux (T1) ; L'amant éternel (T2) ;
WARD Liza : Outside Valentine
WARD Rachel : Intuitions ; Intuitions : Chaos (T2) ;
WATSON S.J. : Avant d'aller dormir
WEBB Katherine : L'héritage ; Pressentiments ; A la claire rivière ;
WEEKS Brent : Le prisme noir (T1)
WEINER Jennifer : A propos d'amour ; Des amies de toujours ; La fille de sa mère ;
WEITZ Chris : The Young world (T1) ;
WELLER  Lance : Les marches de l'Amérique ;
WELLS Dan : Je ne suis pas un serial killer ; Mr Monster ;
WELZARD : Re/member ;
WENDEBERG Annelie : Le diable de la Tamise ;
WICKHAM Madeleine : Un dimanche au bord de la piscine ;
WILLIAMS Avery : The alchemy of forever (T1) ;
WILLIAMS Sandy : Sidhe : La diseuse d'ombres (T1) ;
WINGFIELD Jenny : Les ailes de l'ange ;
WOETS Freddy : L'âme emmurée
WOOD Barbara : L'île du feu sacré ;
WRINKLE Margaret : Wash ;
WYNNE JONES Diana : Le château de Hurle

Y
YOUNG Louisa : Je voulais te dire ;
YOUNG Robyn : Les serpents et la dague (T1) ;
YTAK Cathy : La seule façon de te parler ;

Z
ZENTNER Alexi : La légende de Loosewood Island ;
ZEVACO Michel : Le pont des soupirs
ZURCHER Muriel : Soléane ;